Saison 2019

Info

2ème ligue:

Jonathan Droz
Benoît Rebetez
David Wenzin
David Erard
Vincent Burri
Björn Bur
José Beuchat

Résultats:
Tour Date      
1 5 Mai Belchen Bienne 1:8
1 5 Mai Bally Schönenwerd 1 Saignelégier 2:7
2 12 Mai Bienne Saignelégier 4:5
2 12 Mai Bally Schönenwerd 1 Belchen 2:7
3 25 Mai Bienne Bally Schönenwerd 1 8:1
3 25 Mai Saignelégier Belchen 9:0
 
Classement:
    Pts Sets
1 Saignelégier 21 44-16
2 Bienne 20 44-16
3 Belchen 8 18-40
4 Bally Schönenwerd 1 5 13-47
 
Promotion
Tour Date      
4 1 Juin *Pieterlen Bienne 5:1

* désigne l’équipe jouant à domicile.

Tour 1

2L Messieurs, Groupe 78, Tour 1: Belchen – Bienne, 1 : 8

P.S: Info supplémentaire: J’ai débuté mon simple…sous la neige et terminé notre double…sous la neige!

5 Mai 2019
  Nom Num. Pts sets Jeux
 Local  Belchen 2128  1  4  53
 Visiteur  Bienne 2072  8  17  108
Simples:
Pos Belchen Bienne Résultats
1 Marti Philipp R4 Wenzin David R3 1:6    0:6
2 Leutwiler Mirco R6 Al-Ubaidy Amin R3 4:6    1:6
3 Stadelmann Dominik R6 Rebetez Benoit R5 2:6    1:6
4 Heim Philippe R6 Bur Björn R5 1:6    7:5    6:3
5 Däppen Yannick R6 Droz Jonathan R5 1:6    2:6
6 Bill Robert R8 Erard David R6 0:6    1:6

Tour 2

2L Messieurs, Groupe 78, Tour 2: Bienne – Saignelégier, 4 : 5

12 Mai 2019
  Nom Num. Pts sets Jeux
 Local  Bienne 2072  4  10  88
 Visiteur  Saignelégier 2220  5  10  81
Simples:
Pos Bienne Saignelégier Résultats
1 Wenzin David R3 Schaffner Colin R4 6:7    1:6
2 Bur Björn R5 Christe Julien R4 3:6    0:6
3 Rebetez Benoit R5 Montavon Gabriel R5 1:6    6:1    6:7
4 Droz Jonathan R5 Bassin David R7 6:3    2:6    2:6
5 Erard David R6 Lemaire Nathan R7 6:2    6:2
6 Burri Vincent R6 Willemin Davin R8 6:1    6:3

Tour 3

2L Messieurs, Groupe 78, Tour 3: Bienne – Bally Schönenwerd 1, 8 : 1

25 Mai 2019
  Nom Num. Pts sets Jeux
 Local  Bienne 2072  8  17  107
 Visiteur  Bally Schönenwerd 1 2226  1  2  24
Simples:
Pos Bienne Bally Schönenwerd 1 Résultats
1 Al-Ubaidy Amin R3 Tzieply Daniel R5 6:2    6:3
2 Strub Hari R4 Brunner Matthias R6 6:0    6:1
3 Rebetez Benoit R5 Styger Philipp R6 6:3    6:0
4 Erard David R6 Baumann Roman R7 6:1    6:1
5 Burri Vincent R6 Küpfer Marco R7 6:1    6:1
6 Beuchat José R7 Bossart Roman R8 6:0    6:0
Doubles:
Pos Bienne Bally Schönenwerd 1 Résultats
1 Al-Ubaidy Amin R3 
Strub Hari R4
Tzieply Daniel R5 
Styger Philipp R6
5:7    6:2    7:10
2 Rebetez Benoit R5 
Erard David R6
Brunner Matthias R6 
Bossart Roman R8
6:0    6:0
3 Bur Björn R5 
Droz Jonathan R5
Baumann Roman R7 
Küpfer Marco R7
6:0    6:1

Tour 4

2L Messieurs, Promotion Tour 4: Pieterlen – Bienne, 5 : 1

1 Juin 2019
  Nom Num. Pts sets Jeux
 Local  Pieterlen 2155  5  11  71
 Visiteur  Bienne 2072  1  2  35
Simples:
Pos Pieterlen Bienne Résultats
1 Schild Matthieu R4 Strub Hari R4 6:3    6:4
2 Vallata Jannis R4 Rebetez Benoit R5 7:5    3:6    1:6
3 Hänzi Jan R4 Droz Jonathan R5 6:3    6:0
4 Kratt Emanuel R5 Bur Björn R5 6:1    6:1
5 Meyer Daniel R6 Burri Vincent R6 6:0    6:1
6 Cutrona Yves R7 Beuchat José R7 6:3    6:2
Doubles:
Pos Pieterlen Bienne Résultats
1  WO.  WO.  
2  WO.  WO.  
3  WO.  WO.  
 

Saison IC 2018

Info

2ème ligue:

Jonathan Droz
Benoît Rebetez
David Wenzin
David Erard
Vincent Burri
Björn Bur
José Beuchat
Dylan Mencarelli

Résultats:

Tour Date      
1 5 Mai Porrentruy Oensingen 9:0
1 6 Mai Bienne Worbenbad 8:1
2 12 Mai Bienne Porrentruy 4:5
2 12 Mai Oensingen Worbenbad 1:8
3 26 Mai Worbenbad Porrentruy 3:6
3 26 Mai Oensingen Bienne 0:9
Classement:

    Pts Sets
1 Bienne 21 45-16
2 Porrentruy 20 43-18
3 Worbenbad 12 26-35
4 Oensingen 1 7-52
 
Promotion:
 
Tour Date      
4 3 Juin Schlossmatte 1 *Bienne 1:5
5 9 Juin *Lyss Bienne 6:3

* désigne l’équipe jouant à domicile.

Tour 1

2L Messieurs, Groupe 80, Tour 1: Bienne – Worbenbad, 8 : 1

6 Mai 2018

  Nom Num. Pts sets Jeux
 Local  Bienne 2072  8  17  111
 Visiteur  Worbenbad 2284  1  3  42

Simples:

Pos Bienne Worbenbad Résultats
1 Rebetez Benoit R4 Weyeneth Michael R5 2:6    6:2    3:6
2 Wenzin David R5 Tschanz Raphael R5 6:1    6:1
3 Mencarelli Dylan R5 Guggisberg Jan R7 6:0    2:6    6:2
4 Burri Vincent R6 Scherrer Michel R7 6:2    6:0
5 Erard David R7 Herzog Yanick R7 6:0    6:0
6 Droz Jonathan R7 Wissmann Claude R8 6:0    6:1
 

Tour 2

2L Messieurs, Groupe 80, Tour 2: Bienne – Porrentruy, 4 : 5

12 Mai 2018

  Nom Num. Pts sets Jeux
 Local  Bienne 2072  4  10  105
 Visiteur  Porrentruy 2205  5  12  96

Simples:

Pos Bienne Porrentruy Résultats
1 Rebetez Benoit R4 Crelier Lionel R4 6:4    1:6    6:4
2 Wenzin David R5 Biedermann Maxime R6 6:2    6:1
3 Mencarelli Dylan R5 Jobin Gontran R6 5:7    4:6
4 Burri Vincent R6 Déboeuf Sébastien R7 6:0    4:6    4:6
5 Beuchat José R6 Biedermann Julien R7 3:6    7:5    6:2
6 Droz Jonathan R7 Beuret Philippe R7 4:6    6:3    5:7
 
 

Tour 3

2L Messieurs, Groupe 80, Tour 3: Oensingen – Bienne, 0 : 9

26 Mai 2018

  Nom Num. Pts sets Jeux
 Local  Oensingen 2199  0  1  31
 Visiteur  Bienne 2072  9  18  112

Simples:

Pos Oensingen Bienne Résultats
1 Mendi Deniz R7 Rebetez Benoit R4 2:6    2:6
2 Nünlist Fabian R7 Wenzin David R5 0:6    0:6
3 Schmid Sandro R7 Mencarelli Dylan R5 1:6    3:6
4 Zimmerli Michel R8 Burri Vincent R6 2:6    1:6
5 Flückiger Reto R9 Beuchat José R6 2:6    6:4    2:6
6 Studer Sebastian R9 Erard David R7 1:6    0:6
 

Tour 4

2L Messieurs, Promotion Tour 4: Bienne – Schlossmatte 1, 5 : 1

3 Juin 2018

  Nom Num. Pts sets Jeux
 Local  Bienne 2072  5  11  77
 Visiteur  Schlossmatte 1 2075  1  2  39

Simples:

Pos Bienne Schlossmatte 1 Résultats
1 Rebetez Benoit R4 Buechs Thomas R5 6:2    6:1
2 Wenzin David R5 Bartolini Lionel R5 6:0    6:2
3 Mencarelli Dylan R5 Wittmer Stefan R5 6:7    7:6    4:6
4 Bur Björn R5 Reusser Damian R6 6:1    6:0
5 Burri Vincent R6 Amgwerd Simon R7 6:4    6:4
6 Erard David R7 Dalla Bona Léon R7 6:3    6:3

Doubles:

Pos Bienne Schlossmatte 1 Résultats
1  WO.  WO.  
2  WO.  WO.  
3  WO.  WO.  
 

 

Tour 5

2L Messieurs, Promotion Tour 5: Lyss – Bienne, 6 : 3

9 Juin 2018

  Nom Num. Pts sets Jeux
 Local  Lyss 2172  6  12  87
 Visiteur  Bienne 2072  3  7  71

Simples:

Pos Lyss Bienne Résultats
1 Bürki Reto R4 Rebetez Benoit R4 6:0    6:1
2 Bürki Marc R4 Wenzin David R5 0:6    5:7
3 Spychiger Patrick R5 Mencarelli Dylan R5 6:2    6:1
4 Messerli Rolf R5 Burri Vincent R6 5:7    4:6
5 Mettler Damjan R8 Beuchat José R6 7:5    6:4
6 Muegeli Mattias R8 Erard David R7 1:6    2:6
 

Saison IC 2017

Info

2ème ligue:

Jonathan Droz
Benoît Rebetez
David Erard
Vincent Burri
Björn Bur
José Beuchat
Dylan Mencarelli

Résultats:

Tour Date      
1 29 Avril Cheyres-Chables Bienne  4 – 5
1 29 Avril Béroche-B.-Boudry 2 Groupe E 1  8 – 1
2 6 Mai Bienne Groupe E 1  7 – 2
2 20 Mai Béroche-B.-Boudry 2 Cheyres-Chables  6 – 3
3 13 Mai Bienne Béroche-B.-Boudry 2  5 – 4
3 25 Mai Groupe E 1 Cheyres-Chables  3 – 6

Classement:

Pts Sets
1 Béroche-B.-Boudry 2 18 37-22
2 Bienne 17 38-21
3 Cheyres-Chables 13 27-30
4 Groupe E 1 6 16-45
 
Promotion
Tour Date      
4 27 Mai Bienne *Grolley 1 0:6

* désigne l’équipe jouant à domicile.

Tour 1

2L Messieurs, Groupe 99, Tour 1: Cheyres-Chables – Bienne, 4 : 5

30 Avril 2017
  Nom Num. Pts sets Jeux
 Local  Cheyres-Chables 3174  4  8  82
 Visiteur  Bienne 2072  5  10  87
Simples:
Pos Cheyres-Chables Bienne Résultats
1 Pillonel Xavier R4 Mencarelli Dylan R4 6:4    6:2
2 Maendly Gaetan R5 Erard David R5 6:2    6:2
3 Delley Donovan R6 Beuchat José R5 4:6    5:7
4 Pillonel Yves R6 Droz Jonathan R5 4:6    3:6
5 Pillonel Benjamin R7 Burri Vincent R5 4:6    1:6
6 Seydoux Tristan R8 Bur Björn R6 5:7    3:6
 

Tour 2

2L Messieurs, Groupe 99, Tour 2: Bienne – Groupe E, 7 : 2

6 Mai 2017
  Nom Num. Pts sets Jeux
 Local  Bienne 2072  7  16  109
 Visiteur  Groupe E 1 3168  2  5  61
Simples:
Pos Bienne Groupe E 1 Résultats
1 Rebetez Benoit R4 Zaugg Yannick R4 6:2    6:7    2:6
2 Mencarelli Dylan R4 Dumas Damien R6 6:1    7:5
3 Beuchat José R5 Fragnière Damien R8 6:0    6:0
4 Erard David R5 Sansonnens Nicolas R9 6:4    6:2
5 Droz Jonathan R5 Chebani Mehdi R9 6:4    2:6    3:6
6 Burri Vincent R5 Bondallaz Alain R9 6:0    6:1

Tour 3

2L Messieurs, Groupe 99, Tour 3: Bienne – Béroche-B.-Boudry 2, 5 : 4

13 Mai 2017
  Nom Num. Pts sets Jeux
 Local  Bienne 2072  5  12  92
 Visiteur  Béroche-B.-Boudry 2 3052  4  8  70
Simples:
Pos Bienne Béroche-B.-Boudry 2 Résultats
1 Mencarelli Dylan R4 Galata Florian R3 0:6    4:6
2 Rebetez Benoit R4 Rebetez Quentin R5 6:2    6:1
3 Beuchat José R5 Racheter Christophe R6 6:3    2:6    3:6
4 Erard David R5 Vaneberg Sébastien R6 6:3    7:5
5 Burri Vincent R5 D’Agostino Antony R8 6:2    6:2
6 Droz Jonathan R5 Huguenin Timothée R8 6:1    6:0

Tour 4

2L Messieurs, Promotion Tour 4: Grolley – Bienne, 6 : 0

27 Mai 2017
  Nom Num. Pts sets Jeux
 Local  Grolley 1 3173  9  18  108
 Visiteur  Bienne 2072  0  0  33
Doubles:
Pos Grolley 1 Bienne Résultats
1 WO WO  
2 WO WO  
3 WO WO  

 

Saison IC 2016

Info

2ème ligue:

Arnaud Seruqet
Benoît Rebetez
David Erard
Jonathan Droz
Vincent Burri
Björn Bur
José Beuchat
Christophe Arosio
David Wenzin

Résultats:

Tour Date
1 7 Mai Langenthal 1 Aarberg 2 1:8
1 8 Mai Bienne Dulliken 3:6
2 21 Mai Dulliken Aarberg 2 6:3
2 22 Mai Langenthal 1 Bienne 1:8
3 4 Juin Dulliken Langenthal 1 8:1
3 4 Juin Aarberg 2 Bienne 4:5
Classement:

Pts Sets
1 Dulliken 20 43-17
2 Bienne 16 35-25
3 Aarberg 2 15 32-25
4 Langenthal 1 3 7-50
Promotion
Tour Date
4 12 Juin *Scheuren Bienne 2:7
5 19 Juin *Bienne Courrendlin-La Croisée 1:5

* désigne l’équipe jouant à domicile.

Tour 1

2L Messieurs, Groupe 74, Tour 1: Bienne – Dulliken, 3 : 6

8 Mai 2016
Nom Num. Pts sets Jeux
 Local  Bienne 2072  3  8  69
 Visiteur  Dulliken 2107  6  13  103
Simples:
Pos Bienne Dulliken Résultats
1 Wenzin David R3 Pfaff David R2 1:6    0:6
2 Droz Jonathan R4 Kobelt Nicolas R3 6:3    5:7    1:6
3 Burri Vincent R4 Williams Oliver R5 1:6    1:6
4 Beuchat José R6 Studer Manuel R6 6:2    6:2
5 Erard David R6 Huber Silvan R7 7:6    6:2
6 Arosio Christophe R9 Angst Robin R7 1:6    1:6
 

Tour 2

2L Messieurs, Groupe 74, Tour 2: Langenthal 1 – Bienne, 1 : 8

22 Mai 2016
Nom Num. Pts sets Jeux
 Local  Langenthal 1 2149  1  3  53
 Visiteur  Bienne 2072  8  17  114
Simples:
Pos Langenthal 1 Bienne Résultats
1 Sonderegger Damian R6 Wenzin David R3 0:6    0:6
2 Bühler Peter R6 Rebetez Benoit R4 4:6    2:6
3 Missura Christian R6 Droz Jonathan R4 3:6    1:6
4 Schnyder Daniel R7 Burri Vincent R4 6:7    6:4    2:6
5 Kopp Pascal R7 Erard David R6 2:6    3:6
6 Salfinger Reto R9 Serquet Arnaud R7 1:6    2:6

Tour 3

2L Messieurs, Groupe 74, Tour 3: Aarberg 2 – Bienne, 4 : 5

4 Juin 2016
Nom Num. Pts sets Jeux
 Local  Aarberg 2 2002  4  9  83
 Visiteur  Bienne 2072  5  10  91
Simples:
Pos Aarberg 2 Bienne Résultats
1 Marti Michael R3 Wenzin David R3 2:6    3:6
2 Hügli Marc R4 Rebetez Benoit R4 1:6    5:7
3 Schmidt Stefan R5 Droz Jonathan R4 6:3    6:1
4 Fischer Andreas R6 Bur Björn R5 6:4    6:4
5 Bommer Matthias R6 Erard David R6 2:6    0:6
6 Fankhauser Lukas R7 Serquet Arnaud R7 6:2    6:4

Tour 4

2L Messieurs, Promotion Tour 4: Scheuren – Bienne, 2 : 7

12 Juin 2016
Nom Num. Pts sets Jeux
 Local  Scheuren 2223  0  3  50
 Visiteur  Bienne 2072  6  12  82
Simples:
Pos Scheuren Bienne Résultats
1 Knoll Fabian R5 Wenzin David R3 4:6    0:6
2 Bachmann Marcel R5 Rebetez Benoit R4 5:7    2:6
3 Ghadamian Pedram R6 Burri Vincent R4 6:0    6:7    3:6
4 Meyer Roman R7 Droz Jonathan R4 7:5    2:6    2:6
5 Knoll Nico R8 Erard David R6 0:6    1:6
6 Béguin Mathieu R8 Beuchat José R6 6:3    4:6    2:6
Doubles:
Pos Bienne Scheuren Résultats
1  WO.  WO.
2  WO.  WO.
3  WO.  WO.

Tour 5

2L Messieurs, Promotion Tour 5: Bienne – Courrendlin-La Croisée, 1 : 5

19 Juin 2016
Nom Num. Pts sets Jeux
 Local  Bienne 2072  1  4  41
 Visiteur  Courrendlin-La Croisée 2096  5  11  83
Simples:
Pos Bienne Courrendlin-La Croisée Résultats
1 Wenzin David R3 Bloch Nicolas R3 0:6    6:3    6:2
2 Rebetez Benoit R4 Mathez Benjamin R4 2:6    0:6
3 Droz Jonathan R4 Berret Nicolas R4 3:6    0:6
4 Burri Vincent R4 Borgeaud Quentin R4 0:6    7:6    0:6
5 Bur Björn R5 Coussa Xavier R4 3:6    7:6    2:6
6 Arosio Christophe R9 Wagner Grégory R4 3:6    2:6
Doubles:
Pos Bienne Courrendlin-La Croisée Résultats
1  WO.  WO.
2  WO.  WO.
3  WO.  WO.

Saison IC 2015

Info

2ème ligue:

Arnaud Seruqet
Benoît Rebetez
David Erard
Jonathan Droz
Vincent Burri
Björn Bur
José Beuchat
Christophe Arosio
David Wenzin

Résultat:

Runde Datum
1 2 Mai Bienne Homberg 8:1
1 14 Mai Grenchen 2 Malleray-Bevilard 0:9
2 10 Mai Grenchen 2 Bienne 1:8
2 10 Mai Homberg Malleray-Bevilard 2:7
3 16 Mai Malleray-Bevilard Bienne 4:5
3 17 Mai Homberg Grenchen 2 8:1

Classement:

Pt Sätze
1 Bienne 21 43-14
2 Malleray-Bevilard 20 40-15
3 Homberg 11 24-32
4 Grenchen 2 2 5-51

Promotion

Runde Datum
4 31 Mai Tela *Bienne 1:5
5 7 Juni CT Neuchâtel 1 *Bienne 6:3

* désigne l’équipe jouant à domicile.

Tour 1

2L Messieurs, Groupe 76, Tour 1: Bienne – Homberg, 8 : 1

2 Mai 2015

Nom Num. Pts sets Jeux
 Local  Bienne 2072  8  16  108
 Visiteur  Homberg 2270  1  4  60

Simples:

Pos Bienne Homberg Résultats
1 Rebetez Benoit R4 Bärtschiger Marco R5 6:4    6:1
2 Burri Vincent R4 Pargätzi Romano R5 2:6    6:3    7:6
3 Wenzin David R4 Wermuth Jakob R6 6:1    6:0
4 Droz Jonathan R4 Müller Dominique R7 6:4    6:0
5 Erard David R6 Erlachner Pascal R7 6:4    6:2
6 Beuchat José R7 Schöpfer Adrian R7 4:6    6:0    6:1

Tour 2

2L Messieurs, Groupe 76, Tour 2: Grenchen 2 – Bienne, 1 : 8

10 Mai 2015

Nom Num. Pts sets Jeux
 Local  Grenchen 2 2124  1  2  34
 Visiteur  Bienne 2072  8  17  110

Simples:

Pos Grenchen 2 Bienne Résultats
1 Hafner Tarik R6 Rebetez Benoit R4 0:6    1:6
2 Hafner Yassin R7 Wenzin David R4 0:6    0:6
3 Wacker Dario R7 Burri Vincent R4 0:6    2:6
4 Stauffer Philipp R7 Droz Jonathan R4 5:7    3:6
5 Ramadani Qendrim R7 Erard David R6 0:6    2:6
6 Affolter Fabio R8 Beuchat José R7 0:6    0:6

Tour 3

2L Messieurs, Groupe 76, Tour 3: Malleray-Bevilard – Bienne, 4 : 5

16 Mai 2015

Nom Num. Pts sets Jeux
 Local  Malleray-Bevilard 2174  4  8  64
 Visiteur  Bienne 2072  5  10  84

Simples:

Pos Malleray-Bevilard Bienne Résultats
1 Mercier Pierre R4 Rebetez Benoit R4 6:0    6:3
2 Frund Ludovic R6 Wenzin David R4 1:6    0:6
3 Gygax Michaël R7 Burri Vincent R4 3:6    2:6
4 Affolter Gaëtan R7 Droz Jonathan R4 0:6    4:6
5 Voirol Antoine R8 Erard David R6 1:6    0:6
6 Beuchat Arnaud R8 Serquet Arnaud R7 6:2    6:3

Tour 4

2L Messieurs, Promotion Tour 4: Bienne – Tela, 5 : 1

31 Mai 2015

Nom Num. Pts sets Jeux
 Local  Bienne 2072  5  10  65
 Visiteur  Tela 2387  1  3  43

Simples:

Pos Bienne Tela Résultats
1 Wenzin David R4 Willi Sven R4 2:6    0:6
2 Rebetez Benoit R4 Galliker Alain R5 6:3    6:1
3 Burri Vincent R4 Büttler Martin R6 7:5    1:6    6:3
4 Droz Jonathan R4 Arm Michael R7 6:1    7:5
5 Erard David R6 Kreuchi Andy R8 6:3    6:4
6 Beuchat José R7 Widmer Stephan R9 6:0    6:0

Doubles:

Pos Bienne Tela Résultats
1  WO.  WO.
2  WO.  WO.
3  WO.  WO.

Tour 5

2L Messieurs, Promotion Tour 5: Bienne – CT Neuchâtel 1, 3 : 6

7 Juin 2015

Nom Num. Pts sets Jeux
 Local  Bienne 2072  3  6  81
 Visiteur  CT Neuchâtel 1 3051  6  15  119

Simples:

Pos Bienne CT Neuchâtel 1 Résultats
1 Rebetez Benoit R4 Gaschen Sacha R3 3:6    4:6
2 Wenzin David R4 Hofer Marius R4 0:6    5:7
3 Burri Vincent R4 Krattiger Jamie R4 5:7    6:4    6:4
4 Droz Jonathan R4 Graimprey Adrian R5 0:6    0:6
5 Erard David R6 Boivin Sébastien R5 4:6    4:6
6 Beuchat José R7 Dogan Bill R6 6:7    7:5    7:6

Doubles:

Pos Bienne CT Neuchâtel 1 Résultats
1 Wenzin David R4
Droz Jonathan R4
Gaschen Sacha R3
Hofer Marius R4
4:6    2:6
2 Rebetez Benoit R4
Serquet Arnaud R7
Graimprey Adrian R5
Boivin Sébastien R5
1:6    0:6
3 Erard David R6
Bur Björn R6
Krattiger Jamie R4
Levy Stephane R6
6:1    4:6    7:6