Saison 2021

Info

2ème ligue:

Benoît Rebetez
David Wenzin
Vincent Burri
José Beuchat
Gaëtan Hirschi
Luca Scarinzi
Edwin Serrat
Björn Bur

Résultats:

Tour Date
1 29 Mai Olten 1 Bienne 7:2
1 30 Mai Schlossmatte 2 Reconvilier 2:7
2 6 Juin Reconvilier Bienne 7:2
2 19 Juin Olten 1 Schlossmatte 2 5:4
3 12 Juin Reconvilier Olten 1 6:3
3 13 Juin Bienne Schlossmatte 2 4:5

Classement:

Pts Sets
1 Reconvilier 20 43-17
2 Olten 1 15 33-29
3 Schlossmatte 2 11 26-37
4 Bienne 8 23-42

Relégation

Tour Date
4 26 Juin Worbenbad *Bienne 1:8

* désigne l’équipe jouant à domicile.

Tour 1

2L Messieurs, Groupe 80, Tour 1: Olten 1 – Bienne, 7 : 2

29 Mai 2021

Nom Num. Pts sets Jeux
 Local  Olten 1 2202  7  15  107
 Visiteur  Bienne 2072  2  8  85

Simples:

Pos Olten 1 Bienne Résultats
1 Helbling Lucas R3 Wenzin David R5 6:7    6:1    6:0
2 Wächter Oliver R5 Serrat Edwin R5 4:6    5:7
3 Mollet André R5 Rebetez Benoît R6 2:6    6:4    7:5
4 Nyffeler Stephan R5 Beuchat José R8 6:1    3:6    6:4
5 Zila Nico R7 Scarinzi Luca R8 6:4    6:3
6 Bachmann Roman R7 Hirschi Gaëtan R9 6:1    6:3

Tour 2

2L Messieurs, Groupe 80, Tour 2: Reconvilier – Bienne, 7 : 2

6 Juin 2021

Nom Num. Pts sets Jeux
 Local  Reconvilier 2379  7  15  101
 Visiteur  Bienne 2072  2  5  70

Simples:

Pos Reconvilier Bienne Résultats
1 Jesenski Ferdinand R5 Serrat Edwin R5 6:4    6:1
2 Gygax Michaël R5 Wenzin David R5 0:6    2:6
3 Lusa Julien R5 Rebetez Benoît R6 6:4    5:7    1:6
4 Houriet Arnaud R6 Scarinzi Luca R8 6:3    7:5
5 Grandjean Joaquim R7 Beuchat José R8 6:2    6:2
6 Veya Pierrick R7 Hirschi Gaëtan R9 6:4    6:0

Doubles:

Pos Reconvilier Bienne Résultats
1 Gygax Michaël R5
Jesenski Ferdinand R5
Wenzin David R5
Serrat Edwin R5
7:5    6:2
2 Houriet Arnaud R6
Lusa Julien R5
Rebetez Benoît R6
Beuchat José R8
6:3    6:7    10:8
3 Grandjean Joaquim R7
Veya Pierrick R7
Scarinzi Luca R8
Hirschi Gaëtan R9
6:1    6:2

Tour 3

2L Messieurs, Groupe 80, Tour 3: Bienne – Schlossmatte 2, 4 : 5

13 Juin 2021

Nom Num. Pts sets Jeux
 Local  Bienne 2072  4  10  94
 Visiteur  Schlossmatte 2 2075  5  12  99

Simples:

Pos Bienne Schlossmatte 2 Résultats
1 Wenzin David R5 Reichen William R4 6:3    5:7    2:6
2 Serrat Edwin R5 Beuchat Marvin R5 3:6    6:4    6:2
3 Rebetez Benoît R6 Messerli Simon R6 6:1    6:4
4 Bur Björn R7 Lüdi Marc R7 6:1    6:7    0:6
5 Scarinzi Luca R8 Mäder Alexandre R7 6:3    6:2
6 Hirschi Gaëtan R9 Marx Andri R8 6:7    4:6

Tour 4

2L Messieurs, Relégation Tour 4: Bienne – Worbenbad, 8 : 1

26 Juin 2021

Nom Num. Pts sets Jeux
 Local  Bienne 2072  8  16  100
 Visiteur  Worbenbad 2284  1  5  61

Simples:

Pos Bienne Worbenbad Résultats
1 Serrat Edwin R5 Weyeneth Michael R6 1:6    2:6
2 Wenzin David R5 Herzog Yanick R7 6:4    6:3
3 Rebetez Benoît R6 Stettler Ueli R7 6:0    6:1
4 Burri Vincent R7 Tschanz Raphael R7 6:2    2:6    6:4
5 Beuchat José R8 Wissmann Claude R9 6:1    6:1
6 Hirschi Gaëtan R9 Siegenthaler Kevin R9 6:3    6:2

Saison 2021-2

Info

2ème ligue:

Benoît Rebetez
David Wenzin
Vincent Burri
José Beuchat
Gaëtan Hirschi
Luca Scarinzi
Edwin Serrat
Björn Bur

Résultats:

Tour Date
1 29 Mai Olten 1 Bienne 7:2
1 30 Mai Schlossmatte 2 Reconvilier 2:7
2 6 Juin Reconvilier Bienne 7:2
2 19 Juin Olten 1 Schlossmatte 2 5:4
3 12 Juin Reconvilier Olten 1 6:3
3 13 Juin Bienne Schlossmatte 2 4:5

Classement:

Pts Sets
1 Reconvilier 20 43-17
2 Olten 1 15 33-29
3 Schlossmatte 2 11 26-37
4 Bienne 8 23-42

Relégation

Tour Date
4 26 Juin Worbenbad *Bienne 1:8

* désigne l’équipe jouant à domicile.

Tour 1

2L Messieurs, Groupe 80, Tour 1: Olten 1 – Bienne, 7 : 2

29 Mai 2021

Nom Num. Pts sets Jeux
 Local  Olten 1 2202  7  15  107
 Visiteur  Bienne 2072  2  8  85

Simples:

Pos Olten 1 Bienne Résultats
1 Helbling Lucas R3 Wenzin David R5 6:7    6:1    6:0
2 Wächter Oliver R5 Serrat Edwin R5 4:6    5:7
3 Mollet André R5 Rebetez Benoît R6 2:6    6:4    7:5
4 Nyffeler Stephan R5 Beuchat José R8 6:1    3:6    6:4
5 Zila Nico R7 Scarinzi Luca R8 6:4    6:3
6 Bachmann Roman R7 Hirschi Gaëtan R9 6:1    6:3

Tour 2

2L Messieurs, Groupe 80, Tour 2: Reconvilier – Bienne, 7 : 2

6 Juin 2021

Nom Num. Pts sets Jeux
 Local  Reconvilier 2379  7  15  101
 Visiteur  Bienne 2072  2  5  70

Simples:

Pos Reconvilier Bienne Résultats
1 Jesenski Ferdinand R5 Serrat Edwin R5 6:4    6:1
2 Gygax Michaël R5 Wenzin David R5 0:6    2:6
3 Lusa Julien R5 Rebetez Benoît R6 6:4    5:7    1:6
4 Houriet Arnaud R6 Scarinzi Luca R8 6:3    7:5
5 Grandjean Joaquim R7 Beuchat José R8 6:2    6:2
6 Veya Pierrick R7 Hirschi Gaëtan R9 6:4    6:0

Tour 3

2L Messieurs, Groupe 80, Tour 3: Bienne – Schlossmatte 2, 4 : 5

13 Juin 2021

Nom Num. Pts sets Jeux
 Local  Bienne 2072  4  10  94
 Visiteur  Schlossmatte 2 2075  5  12  99

Simples:

Pos Bienne Schlossmatte 2 Résultats
1 Wenzin David R5 Reichen William R4 6:3    5:7    2:6
2 Serrat Edwin R5 Beuchat Marvin R5 3:6    6:4    6:2
3 Rebetez Benoît R6 Messerli Simon R6 6:1    6:4
4 Bur Björn R7 Lüdi Marc R7 6:1    6:7    0:6
5 Scarinzi Luca R8 Mäder Alexandre R7 6:3    6:2
6 Hirschi Gaëtan R9 Marx Andri R8 6:7    4:6

Tour 4

2L Messieurs, Relégation Tour 4: Bienne – Worbenbad, 8 : 1

26 Juin 2021

Nom Num. Pts sets Jeux
 Local  Bienne 2072  8  16  100
 Visiteur  Worbenbad 2284  1  5  61

Simples:

Pos Bienne Worbenbad Résultats
1 Serrat Edwin R5 Weyeneth Michael R6 1:6    2:6
2 Wenzin David R5 Herzog Yanick R7 6:4    6:3
3 Rebetez Benoît R6 Stettler Ueli R7 6:0    6:1
4 Burri Vincent R7 Tschanz Raphael R7 6:2    2:6    6:4
5 Beuchat José R8 Wissmann Claude R9 6:1    6:1
6 Hirschi Gaëtan R9 Siegenthaler Kevin R9 6:3    6:2

Saison 2019

Info

2ème ligue:

Jonathan Droz
Benoît Rebetez
David Wenzin
David Erard
Vincent Burri
Björn Bur
José Beuchat

Résultats:
Tour Date      
1 5 Mai Belchen Bienne 1:8
1 5 Mai Bally Schönenwerd 1 Saignelégier 2:7
2 12 Mai Bienne Saignelégier 4:5
2 12 Mai Bally Schönenwerd 1 Belchen 2:7
3 25 Mai Bienne Bally Schönenwerd 1 8:1
3 25 Mai Saignelégier Belchen 9:0
 
Classement:
    Pts Sets
1 Saignelégier 21 44-16
2 Bienne 20 44-16
3 Belchen 8 18-40
4 Bally Schönenwerd 1 5 13-47
 
Promotion
Tour Date      
4 1 Juin *Pieterlen Bienne 5:1

* désigne l’équipe jouant à domicile.

Tour 1

2L Messieurs, Groupe 78, Tour 1: Belchen – Bienne, 1 : 8

P.S: Info supplémentaire: J’ai débuté mon simple…sous la neige et terminé notre double…sous la neige!

5 Mai 2019
  Nom Num. Pts sets Jeux
 Local  Belchen 2128  1  4  53
 Visiteur  Bienne 2072  8  17  108
Simples:
Pos Belchen Bienne Résultats
1 Marti Philipp R4 Wenzin David R3 1:6    0:6
2 Leutwiler Mirco R6 Al-Ubaidy Amin R3 4:6    1:6
3 Stadelmann Dominik R6 Rebetez Benoit R5 2:6    1:6
4 Heim Philippe R6 Bur Björn R5 1:6    7:5    6:3
5 Däppen Yannick R6 Droz Jonathan R5 1:6    2:6
6 Bill Robert R8 Erard David R6 0:6    1:6

Tour 2

2L Messieurs, Groupe 78, Tour 2: Bienne – Saignelégier, 4 : 5

12 Mai 2019
  Nom Num. Pts sets Jeux
 Local  Bienne 2072  4  10  88
 Visiteur  Saignelégier 2220  5  10  81
Simples:
Pos Bienne Saignelégier Résultats
1 Wenzin David R3 Schaffner Colin R4 6:7    1:6
2 Bur Björn R5 Christe Julien R4 3:6    0:6
3 Rebetez Benoit R5 Montavon Gabriel R5 1:6    6:1    6:7
4 Droz Jonathan R5 Bassin David R7 6:3    2:6    2:6
5 Erard David R6 Lemaire Nathan R7 6:2    6:2
6 Burri Vincent R6 Willemin Davin R8 6:1    6:3

Tour 3

2L Messieurs, Groupe 78, Tour 3: Bienne – Bally Schönenwerd 1, 8 : 1

25 Mai 2019
  Nom Num. Pts sets Jeux
 Local  Bienne 2072  8  17  107
 Visiteur  Bally Schönenwerd 1 2226  1  2  24
Simples:
Pos Bienne Bally Schönenwerd 1 Résultats
1 Al-Ubaidy Amin R3 Tzieply Daniel R5 6:2    6:3
2 Strub Hari R4 Brunner Matthias R6 6:0    6:1
3 Rebetez Benoit R5 Styger Philipp R6 6:3    6:0
4 Erard David R6 Baumann Roman R7 6:1    6:1
5 Burri Vincent R6 Küpfer Marco R7 6:1    6:1
6 Beuchat José R7 Bossart Roman R8 6:0    6:0
Doubles:
Pos Bienne Bally Schönenwerd 1 Résultats
1 Al-Ubaidy Amin R3 
Strub Hari R4
Tzieply Daniel R5 
Styger Philipp R6
5:7    6:2    7:10
2 Rebetez Benoit R5 
Erard David R6
Brunner Matthias R6 
Bossart Roman R8
6:0    6:0
3 Bur Björn R5 
Droz Jonathan R5
Baumann Roman R7 
Küpfer Marco R7
6:0    6:1

Tour 4

2L Messieurs, Promotion Tour 4: Pieterlen – Bienne, 5 : 1

1 Juin 2019
  Nom Num. Pts sets Jeux
 Local  Pieterlen 2155  5  11  71
 Visiteur  Bienne 2072  1  2  35
Simples:
Pos Pieterlen Bienne Résultats
1 Schild Matthieu R4 Strub Hari R4 6:3    6:4
2 Vallata Jannis R4 Rebetez Benoit R5 7:5    3:6    1:6
3 Hänzi Jan R4 Droz Jonathan R5 6:3    6:0
4 Kratt Emanuel R5 Bur Björn R5 6:1    6:1
5 Meyer Daniel R6 Burri Vincent R6 6:0    6:1
6 Cutrona Yves R7 Beuchat José R7 6:3    6:2
Doubles:
Pos Pieterlen Bienne Résultats
1  WO.  WO.  
2  WO.  WO.  
3  WO.  WO.  
 

Saison IC 2018

Info

2ème ligue:

Jonathan Droz
Benoît Rebetez
David Wenzin
David Erard
Vincent Burri
Björn Bur
José Beuchat
Dylan Mencarelli

Résultats:

Tour Date      
1 5 Mai Porrentruy Oensingen 9:0
1 6 Mai Bienne Worbenbad 8:1
2 12 Mai Bienne Porrentruy 4:5
2 12 Mai Oensingen Worbenbad 1:8
3 26 Mai Worbenbad Porrentruy 3:6
3 26 Mai Oensingen Bienne 0:9
Classement:

    Pts Sets
1 Bienne 21 45-16
2 Porrentruy 20 43-18
3 Worbenbad 12 26-35
4 Oensingen 1 7-52
 
Promotion:
 
Tour Date      
4 3 Juin Schlossmatte 1 *Bienne 1:5
5 9 Juin *Lyss Bienne 6:3

* désigne l’équipe jouant à domicile.

Tour 1

2L Messieurs, Groupe 80, Tour 1: Bienne – Worbenbad, 8 : 1

6 Mai 2018

  Nom Num. Pts sets Jeux
 Local  Bienne 2072  8  17  111
 Visiteur  Worbenbad 2284  1  3  42

Simples:

Pos Bienne Worbenbad Résultats
1 Rebetez Benoit R4 Weyeneth Michael R5 2:6    6:2    3:6
2 Wenzin David R5 Tschanz Raphael R5 6:1    6:1
3 Mencarelli Dylan R5 Guggisberg Jan R7 6:0    2:6    6:2
4 Burri Vincent R6 Scherrer Michel R7 6:2    6:0
5 Erard David R7 Herzog Yanick R7 6:0    6:0
6 Droz Jonathan R7 Wissmann Claude R8 6:0    6:1
 

Tour 2

2L Messieurs, Groupe 80, Tour 2: Bienne – Porrentruy, 4 : 5

12 Mai 2018

  Nom Num. Pts sets Jeux
 Local  Bienne 2072  4  10  105
 Visiteur  Porrentruy 2205  5  12  96

Simples:

Pos Bienne Porrentruy Résultats
1 Rebetez Benoit R4 Crelier Lionel R4 6:4    1:6    6:4
2 Wenzin David R5 Biedermann Maxime R6 6:2    6:1
3 Mencarelli Dylan R5 Jobin Gontran R6 5:7    4:6
4 Burri Vincent R6 Déboeuf Sébastien R7 6:0    4:6    4:6
5 Beuchat José R6 Biedermann Julien R7 3:6    7:5    6:2
6 Droz Jonathan R7 Beuret Philippe R7 4:6    6:3    5:7
 
 

Tour 3

2L Messieurs, Groupe 80, Tour 3: Oensingen – Bienne, 0 : 9

26 Mai 2018

  Nom Num. Pts sets Jeux
 Local  Oensingen 2199  0  1  31
 Visiteur  Bienne 2072  9  18  112

Simples:

Pos Oensingen Bienne Résultats
1 Mendi Deniz R7 Rebetez Benoit R4 2:6    2:6
2 Nünlist Fabian R7 Wenzin David R5 0:6    0:6
3 Schmid Sandro R7 Mencarelli Dylan R5 1:6    3:6
4 Zimmerli Michel R8 Burri Vincent R6 2:6    1:6
5 Flückiger Reto R9 Beuchat José R6 2:6    6:4    2:6
6 Studer Sebastian R9 Erard David R7 1:6    0:6
 

Tour 4

2L Messieurs, Promotion Tour 4: Bienne – Schlossmatte 1, 5 : 1

3 Juin 2018

  Nom Num. Pts sets Jeux
 Local  Bienne 2072  5  11  77
 Visiteur  Schlossmatte 1 2075  1  2  39

Simples:

Pos Bienne Schlossmatte 1 Résultats
1 Rebetez Benoit R4 Buechs Thomas R5 6:2    6:1
2 Wenzin David R5 Bartolini Lionel R5 6:0    6:2
3 Mencarelli Dylan R5 Wittmer Stefan R5 6:7    7:6    4:6
4 Bur Björn R5 Reusser Damian R6 6:1    6:0
5 Burri Vincent R6 Amgwerd Simon R7 6:4    6:4
6 Erard David R7 Dalla Bona Léon R7 6:3    6:3

Doubles:

Pos Bienne Schlossmatte 1 Résultats
1  WO.  WO.  
2  WO.  WO.  
3  WO.  WO.  
 

 

Tour 5

2L Messieurs, Promotion Tour 5: Lyss – Bienne, 6 : 3

9 Juin 2018

  Nom Num. Pts sets Jeux
 Local  Lyss 2172  6  12  87
 Visiteur  Bienne 2072  3  7  71

Simples:

Pos Lyss Bienne Résultats
1 Bürki Reto R4 Rebetez Benoit R4 6:0    6:1
2 Bürki Marc R4 Wenzin David R5 0:6    5:7
3 Spychiger Patrick R5 Mencarelli Dylan R5 6:2    6:1
4 Messerli Rolf R5 Burri Vincent R6 5:7    4:6
5 Mettler Damjan R8 Beuchat José R6 7:5    6:4
6 Muegeli Mattias R8 Erard David R7 1:6    2:6